高血压和糖尿病等是常见的慢性病,所以我先列举治疗这些病的中药:

1、糖尿病,中医称之为消渴症,中医治疗用的是著名的消渴丸。

下图是白云山的消渴丸说明书:

添加西药的中药

从图中可以看到,里面添加了降糖西药:格列苯脲

2、高血压,中医分多个类型,常见的是肝阳上亢型。

下图是亚宝牌的珍菊降压片说明:

添加西药的中药

从图中可见,有降压西药:盐酸可乐定、氢氯噻嗪,其中可乐定是老的降压药,已经很少使用。

3、中药感冒药

感冒是最常见的病,也是自限性疾病,也就是说不治疗也可以自愈。板蓝根是常见的感冒药,所以有包治百病板蓝根的美誉:

包治百病的板蓝根

中医感冒药常见的是999感冒灵颗粒,如下图:

添加西药的中药

添加西药的中药

从图中可以看到,里面添加了西药:马来酸氯苯那敏、咖啡因、对乙酰氨基酚

马来酸氯苯那敏,别名扑尔敏,可以缓解打喷嚏流鼻涕等感冒症状;

咖啡因,可以缓解脑血管扩张引起的头痛;

对乙酰氨基酚,可以治疗感冒的头痛发热发烧、关节痛、神经痛及偏头痛。

除此以外,其他主流中药感冒药几乎都添加了以上西药成分,所以对缓解感冒症状效果比较好。比如各种品牌的感冒清、感冒片,以及著名的维C银翘片。

添加西药的中药

注意:不是所有的中药感冒药都添加西药,也有纯中药的感冒药。


我们都得过感冒,年轻人体质好,普通感冒不吃药不打针,几天就能自己好。我以前就是如此,感冒不吃药不打针,每次都能自己好。但是有一次感冒引起耳朵痛,不得不去看医生,他说这是感冒引起的中耳炎,必须输液。我输液后很快康复,几年后才知道有个长辈,以前和我一样,感冒引起耳朵疼,但坚持不吃药不打针,结果耳朵几乎失聪,现在60岁,和他说话必须要很大的声音。

现在,我还很庆幸,当初幸好去看了医生!

前年冬季,因为出汗受风闪汗导致重感冒,高烧不退,浑身无力,卧床不起。虽然感冒是常见病,也是小病,但那种感觉真的太痛苦了!

幸好,有现代医学,我到诊所输液一次就迅速好转,输液了三次就基本康复!

这样的重感冒,如果在古代,应该是有生命危险的。每当想到这里,我就对现代医学充满感激!


4、中药复方小儿退热栓

幼儿发烧,对乙酰氨基酚退热栓是最安全的退烧方法。

我有次去药店买退热栓,药店拿出一盒复方小儿退热栓向我推荐说:中药退热栓效果好,更安全。如下图的葵花牌复方小儿退热栓:

添加西药的中药

从说明书可以看到其成分:每粒含人工牛黄5毫克、南板蓝根浸膏50毫克、对乙酰氨基酚150毫克。

常规的乙酰氨基酚退热栓每粒正好也是150毫克的对乙酰氨基酚。

如果人工牛黄和南板蓝根浸膏真实有效,就应该有人工牛黄退热栓和南板蓝根退热栓,但根本不存在这样的纯中药退热栓。

那为什么要往乙酰氨基酚添加中药,因为利益驱动,只要西药添加中药再卖就能多卖钱:

东信对乙酰氨基酚栓小儿退热栓,10粒一盒:8.9元;

葵花复方小儿退热栓,8粒一盒:12.5元(10粒一盒15.6元)

5、鼻炎康片

添加西药的中药

从图中可以看出,众多中药中还混杂着一味西药:马来酸氯苯那敏,这种西药可以缓解打喷嚏、流鼻涕等症状。

还有哪些药宣传自己是中药,却添加西药,如下图:

添加西药的中药

中药为什么要要添加西药

1、因为中药没有疗效!必须添加西药才有效果!

如果中药真的有用,完全不必添加西药!就像正规的西药,绝对不会添加中药!

2、西药成本透明,价格便宜利润低,但混杂了中药后,利润就高很多!

中药添加西药的危害

1、增加患者服药过量的风险;

这些添加了西药的中药,都自称中药,在药店销售中会宣传没有副作用!比西药强,或者建议中西药结合着吃。

以我的父亲为例,他在吃降血糖的药物,如果他信中医,再吃消渴丸,那就是重复用药,增加了用药风险。

2、中西药混合吃,过量用药导致死亡;

添加西药的中药

真实可查的案例:27岁研究生感冒后,因为服用过量感冒药死亡。

导致小张这一结果的主要原因是他把感冒中成药、西药混着吃,且服用了双倍的药量。江苏南京泰康仙林鼓楼医院呼吸二科副主任医师李培表示,目前治疗感冒药中最常用的成分就是对乙酰氨基酚。而成年人一旦服用超过10~15g,就会引起肝毒性,20~25g或更高剂量就可致死。事件中的小张叠加服用感冒药,导致服用对乙酰氨基酚过量,而酿成了大祸。


人工牛黄甲硝唑,是比较老的中西药结合的典范。其实际有效成分是甲硝唑,详情请参考:

魔术牙医徐勇刚的文章 说说牙痛神药人工牛黄甲硝唑